Football
Mercredi 30 octobre - 11:30

Tirage du 7ème tour de la coupe de France

Suivez le tirage du 7ème tour de la coupe de France en direct
Partager sur :

Les réactions de l'audience

Merci d'avoir suivi avec nous ce tirage et rendez-vous pour celui du 8ème tour !
Commenter
Groupe J
– Berrichonne Châteauroux (L2) – Chamois Niortais (L2)
– FC Challans (N3) – Vendée Poiré Football (R1)
– JS Sireuil (R2) – Vendée Les Herbiers Football (N2)
– US La Baule Le Pouliguen (R2) – Angoulême Charente FC (N2)
– Niort Saint-Liguaire (R1) – Vendée Fontenay Foot (N3)
– Stade Poitevin FC (N3) – FC Nueillaubiers (R1)
– Tours FC (N3) – FC Chauray (R1)
– Avenir Theix (R2) – Red Star FC (National)
Commenter
Groupe I
– US Granville (N2) – AG Caen (N3)
– RC La Flèche (N3) – ESA Linas-Montlhéry (R1)
– Ancienne Château-Gontier (R1) – C’Chartres (N2)
– Bourges Foot (N2) – Sablé FC (N3)
– ASI Murs-Erigné (R2) – SM Caen (L2)
– ES Nanterre (R2) – Stade Lavallois (National)
– AS Montlouis (N3) – AF Virois (N3)
– CSM Gennevilliers (R2) – Le Mans FC (L2)
Commenter
Groupe H
– Dinan-Léhon FC (N3) – Stade Pontivyen (N3)
– CEP Lorient (R1) – Stade Plabennec (N3)
– FC Lorient (L2) – EA Guingamp (L2)
– Voltigeurs Châteaubriant (N3) – TA Rennes (N3)
– FC Guichen (N3) – Milizac Saint-Pierre (R1)
– CS Betton (R3) – US Concarneau (National)
– US Montagnarde (R1) – Stade Briochin (N2)
– SC Le Rheu (R1) – Stade Paimpol (R2)
Commenter
Groupe G
– Sainte-Geneviève Sports (N2) – Entente Sannois Saint-Gratien (N2)
– SSEP Hombourg-Haut (R3) – US Forbach (R1)
– CA Boulay (R1) – CS Meaux (R1)
– Villemomble Sports (R2) – US Orléans (L2)
– Moulins Yzeure Foot (N2) – Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2)
– Reims Sainte-Anne (R1) – Cormontreuil (R1)
– US Sarre-Union (N3) – US Créteil (National)
– CSO Amnéville (N3) – Paris FC (L2)
Commenter
Moulins Yzeure Foot (N2) - Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2)
Commenter
Groupe F
– AS Belfort Sud (R1) – AS Nancy-Lorraine (L2)
– AS Erstein (R1) – ES Thaon (N3)
– US Oberschaeffolsheim (R3) – US Raon-L’Etape (N3)
– US Vandoeuvre (R1) – FC Lunéville (R1)
– FC Montceau-Bourgogne (N3) – FC Gespolsheim (R1)
– ASM Belfort (N2) – Gazelec Ajaccio (National)
– US Sundhoffen (R2) – FC Mulhouse (N2)
– SAS Epinal (N2) – FC Sochaux-Montbéliard (L2)
Commenter
Groupe E

RC Lédonien (R1) - Annecy FC (N2)
Troyes (2) - Bourg Péronnas (National)
FC Bourgoin-Jallieu (N3) - FC Villefranche Beaujolais (National)
FC Vaulx-en-Velin (N3) (ou Valence car réserve) - Thonon Evian GGFC (R1)
ES Chilly (R2) - Hauts-Lyonnais (N3)
US Annecy-le-Vieux (R2) - FC Limonest Saint-Didier (N3)
FC 4 Rivières 70 (R1) - FC Chassieu Décines (R1)
US La Charité-sur-Loire (R1) - AJ Auxerre (L2)
Commenter
FC 4 Rivières 70 (R1) - FC Chassieu Décines (R1)
Commenter
US Annecy-le-Vieux (R2) - FC Limonest Saint-Didier (N3)
Commenter
ES Chilly (R2) - Hauts-Lyonnais (N3)
Commenter
FC Vaulx-en-Velin (N3) (ou Valence car réserve) - Thonon Evian GGFC (R1)
Commenter
FC Bourgoin-Jallieu (N3) - FC Villefranche Beaujolais (National)
Commenter
Les Grenoblois retrouveront donc une formation varoise qu'ils ont croisé leur de leur récent passé "amateur".
Le FC Lyon tentera l'exploit face à L'Athletico Marseille
Commenter
Groupe D :


Saint Galmier Chamboeuf (R3) - Côte Chaude (R2)

Alès (N3) - Lattes (R1)

Saint-Flour (N3) - AC Ajaccio (L2)

Grasse (N2) - Endoume (N2)

Fabrègues (N3) - Agde (N3)

Fréjus (N2) - Grenoble (L2)

Marseille Ardziv (N3) - Le Puy (National)

FC Lyon (R2) - Athletico Marseille (N3)
Commenter
FC Lyon (R2) - Athletico Marseille (N3)
Commenter
Marseille Ardziv (N3) - Le Puy (National)
Commenter
Fréjus (N2) - Grenoble (L2)
Commenter
Saint-Flour (N3) - AC Ajaccio (L2)
Commenter
Saint Galmier Chamboeuf (R3) - Côte Chaude (R2)
Commenter
Groupe C

US Mozac (R3) - FC Cournon (R2)

Auch Football (N3) - Rodez Aveyron Football (L2)

L’Union Saint-Jean FC (R1) - Aviron Bayonnais FC (N3)

FC Arbelès-Argelès (R1) - Pau FC (National)

Trélissac FC (N2) - Stade Montois (N3)

Rodéo FC (N3) - US Colomiers (N2)

Bergerac Périgord FC (N2) - Clermont Foot 63 (L2)

Marssac-sur-Tarn (R1) - FC Saint-Médard-en-Jalles (R1)
Commenter
Bergerac Périgord FC (N2) - Clermont Foot 63 (L2)
Commenter
US Mozac (R3) - FC Cournon (R2) !
Commenter
Groupe B
US Saint-Maximim (R3) – USM Senlis (R1)
AC Cambrai (R2) – Quevilly-Rouen Métropole (National)
Olympique Marcquois (N3)- Croix Football Iris (N2)
US Fourmies (R3) ou AS Beauvais-Oise (N3) – FC Chambly-Oise (L2)
US Noeux-les-Mines (R2) – FC Bastia-Borgo (National)
Olympique Adamois (R3) – Olympique Saint-Quentin (N2)
AS Prix-les-Mézières (R1) – Wasquehal Football (R1)
US Pont Sainte-Maxence (R3) – Valenciennes FC (L2)
Commenter
Groupe A
US Gravelines (R1) – FC Rouen 1899 (N2)
ESM Gonfreville (N3) – Le Touquet (N3)
FC Verton (D1) – Stade Portelois (N3)
Lumbres (R2) – Grande-Synthe (N3)
Le Havre AC (L2) – USL Dunkerque (National)
RC Lens (L2) – US Boulogne (National)
US Saint-Omer (R1) – FC Dieppe (N3)
AS Tourquennoise (R1) – Calais Grand-Pascal (R2)
Commenter
Le RC Lens accueillera Boulogne (N1) pour la première belle affiche de ce 7ème tour
Commenter
C'est parti pour le tirage du groupe A, nous ferons un point complet de toutes les affiches en fin de tirage mais n'assurerons le direct qu'à partir du groupe C où entreront les premiers concurrents de la Ligue Auvergne Rhône-Alpes
Commenter
hauteloirefootball
Zlatco, normal que la page ne s'actualise plus toute seule ?

Commenter
hauteloirefootball
Répondre
hauteloirefootball
Merci mon ami ;)
On donnera aussi le tirage pour nos amis Auvergnats ! N'hésitez d'ailleurs pas à aller faire un tour sur Haute-Loire Football
Commenter
Groupe D : Grenoble (L2), AC Ajaccio (L2), Le Puy (National), Fréjus (N2), Grasse (N2), Endoume (N2), Alès (N3), Fabrègues (N3), Agde (N3), Athletico Marseille (N3), Marseille Ardziv (N3), Saint-Flour (N3), Lattes (R1), Côte Chaude (R2), FC Lyon (R2), Saint Galmier Chamboeuf (R3)

Groupe E
AJ Auxerre (L2), Troyes (2), FC Villefranche Beaujolais (National), Bourg Péronnas (National), Annecy FC (N2), FC Bourgoin-Jallieu (N3), FC Limonest Saint-Didier (N3), FC Vaulx-en-Velin (N3), Hauts-Lyonnais (N3), Thonon Evian GGFC (R1), FC Chassieu Décines (R1), FC 4 Rivières 70 (R1), US La Charité-sur-Loire (R1), ES Chilly (R2), US Annecy-le-Vieux (R2)
Commenter
Nous assurerons uniquement les tirages des groupes D et E
Commenter
On vous rappelle le principe du tirage : ça dure 3 plombes dont 2 et demi consacrées à des discours inutiles et à du placement de partenaire, le 1er tiré reçoit sauf si au moins 2 niveaux d'écart.
Répondre
ZlatCo - CALL4SPORT
Bien vu, cela me rappelle des souvenirs!!!!
Le début du tirage est annoncé à 11h30. Mais il y aura certainement des discours avant qu'on commence à tâter de la boule.
Les différents groupes "géographiques" seront donnés un peu avant.
Commenter

Les Animateurs

Partagé par

Voir le profil >


3.4

Merci d'avoir évalué Métro-Sports !